Режим работы: 10.00-20.00 e-mail: ms-uk@mail.ru

Облицовка стен керамической плиткой

Автор статьи: Константин

Отделочник универсал

Опубликовано:

Обновлена: 23.08.2022

Содержание

Кафельная плитка — один из самых традиционных и популярных материалов для отделки. Его история уходит вглубь веков: первые образцы существовали ещё до нашей эры. Но и современные люди, отдавая должное достоинствам кафеля, часто применяют его для облицовки стен и пола. Причём не только на кухне и в санузле, как это традиционно повелось, — плитку нередко кладут, например, и в коридоре при ремонте квартир под ключ. Кроме внутренних помещений её используют также для фасадов зданий.

Укладка плитки
Керамическая плитка в квартире

Неоспоримы такие её преимущества:

  • Долговечность. Это материал, который служит десятилетиями (в зависимости от производителя, 20–30 лет и больше).
  • Прочность. Хорошо уложенная керамическая плитка хорошо выдерживает механические воздействия, не трескается от ударов.
  • Безвредность для здоровья, гигиеничность. Материал состоит из экологически чистых материалов, не впитывает запахи и грязь, не выделяет вредных веществ.
  • Безусловная водостойкость.
  • Пожаробезопасность. Материал не горит и препятствует распространению огня.

Несомненно, это ещё и декоративные качества плитки. Из-за широкого выбора материала и способов укладки возможно множество дизайнерских решений — каждый может выбрать себе наиболее подходящий вариант.

Есть и некоторые другие особенности, которые можно считать недостатками. Это сложность укладки и дальнейшей работы со стенами, а также низкий уровень шумоизоляции. Последняя проблема решается дополнительными изоляционными материалами, а первые две — участием профессионалов как при монтаже, так и сверлении материала.

Выбор плитки

Фундаментальный вопрос в выборе материала — это то, будет он использоваться для наружных или внешних стен. Для второго случая необходимы высокая морозо- и влагостойкость, прочность. Сегодня для фасадов часто используют керамогранит.

Помимо перечисленных характеристик также обращают внимание на устойчивость к перепадам температур, износостойкость, выдерживаемые нагрузки, механическую прочность. Другие важные параметры — тип поверхности (матовый, глянцевый), размер плитки.

Выбирая материал, стоит, безусловно, ориентироваться на проверенные, популярные бренды. Причём это могут быть как европейские производители — например, итальянские (Fap Ceramiche, Saloni) или испанские (Novogres, Ceramica), так и отечественные. Например, всем известна компания Kerama Marazzi, которая не только высоко востребована в нашей стране, но отличается высоким уровнем технологии производства.

Способы монтажа

Важно не только выбрать плитку с подходящим дизайном, но и уложить её по оптимальной схеме. Перечислим эти варианты:

  • Базовые. Это самые распространённые схемы, на основе которых иногда придумывают более сложные:
    • ровная, с прямыми швами по горизонтали и вертикали;
    • «кирпичная кладка», то есть со смещением на полплитки;
    • по диагонали.
  • «Ёлочка». Таким образом кладут прямоугольные плитки, и получающийся узор имитирует паркет. Чаще применяется для пола.
  • «Лабиринт», «плетёнка». Для этого способа требуются прямоугольные и квадратные элементы (последние помещаются в центр «сплетения»).
  • Со сдвигом. Схема выстраивается из маленьких и больших квадратов, которые укладываются с постоянным одинаковым смещением.
  • «Палуба». Почти идентичен «кирпичной кладке», но сдвиг делают не на половину плитки, а на небольшое расстояние.
  • «Ковёр». Выкладывается симметричный рисунок из одной или более расцветок.
  • «Калейдоскоп». Из разноцветных плиток составляется геометрический узор.

Первые три вида монтажа наиболее простые, но и они требуют особых навыков: нужно правильно выровнять все швы, заготовить смесь, аккуратно разрезать материал. Человеку несведущему сделать это своими руками будет непросто.

Инструмент для облицовки

Большая часть инструментария, который нужен при монтаже плитке на стену, — это привычные предметы для домашнего мастера: шпатели, деревянный молоток, мастерок, рулетка, уровень, пассатижи или кусачки.

Наиболее дорогостоящий и наименее распространённый инструмент здесь — это плиткорез, без которого в этой работе не обойтись. Кстати говоря, для обработки края на месте резки понадобится ещё наждачная бумага или напильник.

Клеевой состав, на который кладётся облицовка, можно приобрести в готовом виде. Некоторые, однако, заготавливают его самостоятельно ради экономии. Тем более что все компоненты просты — цемент, песок и вода в соотношении 1/1,5/0,5 частей. Сначала смешиваются сыпучие вещества, затем они разбавляются при постепенном замешивании. Перед использованием качество смеси нужно проверить: смочить плитку, нанести клей, перевернуть и потрясти. Должен остаться слой не менее 3 мм.

Этапы укладки плитки:

  1. Удалить старое настенное покрытие, убрать все мешающие предметы — если ремонт выполняют в ванной, обычно приходится демонтировать сантехнику.
  2. Выровнять основание — это делают с помощью шпатлевки или гипсокартона. По вертикали считается допустимой погрешность в 6 мм на 2 метра стены. Некоторые считают необходимым также простучать стену на наличие пустот и заполнить их.
  3. Подготовить поверхность — очистить, обезжирить. Без этих процедур не будет достаточного сцепления состава со стеной. Далее наносят грунтовку, чтобы плиточный клей не впитывался.
  4. Нанести разметку. Если предстоит выкладывать сложный узор, сначала его пробуют выложить на полу. Ориентир здесь — спланировать укладку так, чтобы резать материал пришлось по минимуму.
  5. Монтаж начинают с первого нижнего ряда, для которого предварительно ставят ограничители (они не дают плитке под собственной тяжестью смещаться вниз). Клей наносят зубчатым шпателем. Плитку нужно класть сразу ровно, потому что снять её будет всё сложнее — и она сразу проверяется отвесом и уровнем. Для правильности линий и удобства выставляются ограничительные крестики.
  6. Последовательно выложить остальные ряды, сначала монтируя целые элементы, потом, после распиловки, — оставшиеся части. После укладки крестики удаляют.
  7. Затереть швы. Это конечный этап, который проводят через сутки после монтажа. Для этого нужна специальная смесь, которая подбирается по цвету. Она углубляется в шов, затем излишки снимают шпателем, поверхность протирают тряпкой.

После этого процесс облицовки закончен.

В технологии такой отделки есть не один нюанс, а результат всегда «выдаёт» неопытного мастера — нарушенные линии швов и трещины портят впечатление о внешнем виде помещения. Поэтому, если нет нужных навыков, люди предпочитают обращаться в профессиональные ремонтные компании.

Особенно это актуально, если Вы выбрали вместо обычной керамической плитки керамогранит. Например, для работы с этим материалом не подходит обычный плиткорез — требуется инструмент или электрический, или ручной, но из особо прочной стали. Также подходит болгарка, однако в этом случае велика травмоопасность, а вот соблюдать точность линии среза значительно сложнее.

Если Вы ищете, где заказать облицовку стен кафелем или керамогранитом, обращайтесь в нашу компанию «Life Ремонт». Мы всегда рады работе с новыми клиентами! На сайте размещена вся информация о наших предложениях.

 

Получите расчет ремонта Вашей квартиры уже сегодня

Если вам известна площадь Вашей квартиры и Вы уже определились с типом ремонта - наш специалист
посчитает для Вас его стоимость и сообщит в удобной для Вас форме (по телефону или e-mail)

Тип дома
Вид ремонта
Площадь помещения, м2
Количество комнат, шт

Также понадобится

Если Вам не известны точные данные для заполнения формы, наш специалист приедет к Вам бесплатно!
(проведет все необходимые замеры и рассчитает стоимость на месте)

Удобный вид связи

для отправка результата

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

  • Политика конфиденциальности
 

Калькулятор

Информацияx