Режим работы: 10.00-20.00 e-mail: ms-uk@mail.ru

Тканевые натяжные потолки

Автор статьи: Константин

Отделочник универсал

Опубликовано:

Обновлена: 19.01.2023

Содержание

Многие при упоминании натяжных потолков сразу думают об изделиях из ПВХ-пленки. Однако есть отличная альтернатива – это тканевые натяжные потолки. Основным материалом для их создания служит полиэстерная ткань, которая пропитывается специальными полимерами. Такое решение часто используется в спальнях и гостиных, а иногда – на кухне, в ванной или прихожей. Это не удивительно, ведь подобный вариант отделки выглядит эстетично и отличается практичностью.

Рассмотрим преимущества и возможные недостатки тканевых потолков, а также расскажем, в каких случаях их лучше всего использовать и что следует учесть при выборе.

Что такое тканевые натяжные потолки

Это особый вариант отделки, который выполняется при помощи специальной ткани. Она состоит из синтетических нитей и визуально напоминает дорогой полиэстер (тот, который нередко используется для изготовления качественных скатертей). Материал отличается особой прочностью, поэтому в течение долгого времени сохраняет отличный внешний вид, не растягивается и не рвется. Дополнительно полиэстер обрабатывается различными полимерами. Именно они помогают улучшить технические показатели ткани и сделать ее максимально тонкой.

Тканевые полотна появились гораздо позже пленочных, однако за короткое время стали весьма популярными. Поверхность материала имеет небольшие шероховатости, а за счет плетения волокон между нитями присутствуют поры. За счет этого покрытия считаются «дышащими» и не нарушают воздухообмен в помещении.

Такое полотно натягивается под высшей точкой помещения. Такое покрытие отличается плотностью и ровностью. Внешне тканевый натяжной потолок напоминает штукатурку или гипсокартонное покрытие – смотрится он как идеально выровненная поверхность.

Полиэстерная ткань имеет достаточно большую ширину, что позволяет выполнять бесшовный монтаж даже в достаточно больших помещениях. Еще одной отличительной особенностью является возможность использования пенополиуретанового карниза, что, например, невозможно при выборе ПВХ-пленок.

Из чего состоят

Несколько слов стоит сказать об особенностях материала и его производстве. Как мы уже отметили, текстиль изготавливается с использованием полиэфирных материалов и полиуретановых пропиток. Также в составе нередко присутствуют дополнительные добавки, обеспечивающие тягучесть и плотность материала.

Многие покупатели уверены, что в тканевых потолках нет синтетических веществ. Однако это не так – именно такие добавки обеспечивают хорошие эксплуатационные характеристики покрытия. Однако содержание таких компонентов очень мало. В небольшом количестве в составе даже присутствуют фенол, ксилол, этилацетат, толуол и акрилонитрил. Однако показатели таких компонентов значительно меньше пределов допустимой нормы. То есть вещества не принесут никакого вреда здоровью.

За счет различных полиэфирных компонентов и достигаются отличные эксплуатационные показатели покрытия. Полотно не выгорает, не мнется, не портится и не истончается. Именно по этим причинам все чаще покупатели отказывают от натяжного потолка из ПВХ и выбирают тканевый вариант.

Плюсы решения

Поговорим об основных преимуществах тканевых полотен. А их действительно много:

  • Экологичность и безопасность. Несмотря на то, что потолки выполнены из полностью синтетических материалов, они безопасны для здоровья и окружающей среды. В процессе эксплуатации материал не выделяет токсичных веществ или «химического» запаха.
  • Устойчивость к перепадам температуры. Полотно отличается термостойкостью, поэтому не деформируется и не растягивается под воздействием высоких или низких температур. Такой вариант отделки без труда может использоваться в температурном диапазоне от –40 до 80 градусов.
  • Долговечность. Средний срок эксплуатации составляет 20–25 лет. Плотная ткань с годами не провисает и не меняет цвет, в углах не появляются складки и «морщины».
  • Хорошая звукоизоляция. Звукоизоляционные показатели материала в разы лучше, чем у ПВХ. Поэтому с помощью такого варианта отделки можно добиться максимального комфорта в спальне, детской или гостиной.
  • Огнестойкость. Тканевые натяжные потолки соответствуют высоким стандартам пожарной безопасности, так как не поддерживают процесс горения. Поэтому их можно использовать в помещениях с высокой проходимостью и в жилых квартирах.
  • Простой монтаж. Установка тканевого покрытия в целом проходит быстрее и проще, чем монтаж полотна из ПВХ. Процедура проводится без прогрева и считается менее «грязной». Кроме этого, удается избежать серьезных ошибок, которые влияют на срок эксплуатации полотна. Однако стоит помнить о том, что самостоятельно проводить такие работы не рекомендуется.
  • Высокая прочность. Такие потолки достаточно сложно повредить – они выдержат удар мячом, попадание пробки от шампанского и т. д.
  • Устойчивость к гниению. Полиэстер легко переносит сырость. В результате этого на материале не собирается конденсат и не появляется плесень.

Для многих главным плюсом тканевого натяжного потолка является огромное число вариантов оформления. Конечно, если вы хотите сделать глянцевое покрытие, то вам потребуется использовать пленку ПВХ. А вот для создания матового или сатинового покрытия ткань из полиэстера подойдет практически идеально. Хотя многие выбирают стандартный белый цвет, но также возможно использовать цветные или светопрозрачные полотна. Главным преимуществом ткани является способность нанесения практически любой печати. За счет этого можно получить потолок со сложным узором, сэкономив на ручной росписи и избежав нанесения рисунка при помощи трафарета.

Кстати тканевый потолок вполне можно перекрасить. Благодаря этому во время очередного ремонта вы сможете отказаться от полной замены покрытия и существенно сократить собственные затраты. Однако такая процедура имеет свои тонкости.

Еще один важный плюс – полиэстерная ткань является дышащим материалом. Благодаря пористой структуре воздух может проходить через ячейки полотна. Именно благодаря этому свойству тканевые потолки часто используются, чтобы обустроить скрытую систему вентиляции. В результате происходит свободный воздухообмен, что исключает скопление влаги.

В целом тканевые покрытия можно считать достаточно практичными и долговечными. Такое решение может стать отличной альтернативой привычным ПВХ-полотнам. Особенно, если вы делаете дизайнерский ремонт и хотите избежать шаблонных решений.

Возможные недостатки

Минусов у тканевых натяжных потолков не так много, однако их стоит учитывать перед ремонтом. Специалисты отмечают следующее:

  • Более высокая стоимость по сравнению с ПВХ-полотнами.
  • Ряд ограничений при очистке и мытье (есть риск размыть пропитку и испортить свойства ткани, и даже простая вода может оставить разводы и пятна).
  • Водопроницаемость ткани (то есть такие натяжные потолки не будут удерживать воду, как это делают поливинилхлоридные).
  • Заметные швы (если помещение шире 5 м, то стоит задуматься, чем «спрятать» шов, так как он будет достаточно заметным).

Также следует учитывать, что после демонтажа полотно не получится установить снова. Кроме этого, ткань может накапливать запахи, поэтому использовать ее на кухне без хорошей вытяжки не рекомендуется.

Популярные производители материалов

На рынке тканевых натяжных потолков представлен большой выбор продукции, поэтому можно подобрать решение для любого помещения. Наиболее популярными производителями полотен являются следующие марки:

  • Сравнение тканевых потолковDescor. Покрытия немецкого бренда, которые известны во всем мире. Еще недавно тканевые полотна выпускались только в белом цвете, но сегодня доступны решения в цвете, с блестками и даже светопрозрачные. Продукция компании отличается высоким качеством и прочностью. Многие покупатели отмечают высокую эстетичность материалов. Это не удивительно, так как продукцию Descor относят к премиум-классу. Она полностью соответствует международным требованиям безопасности и отвечает экологическим нормам нашей страны. Ткань Descor не требует сложного ухода – в большинстве случаев ее можно мыть просто водой с мылом.
  • Clipso. Продукция этого бренда производится во Франции и Швейцарии. Материал отличается гипоаллергенностью и экологичностью, поэтому его можно использовать даже в медицинских и детских учреждениях. В линейке продукции представлены белые и цветные полотна, также есть большой выбор антибактериальных, светопрозрачных, акустических, блестящих тканей. Некоторые из вариантов обладают влаго- и грязеотталкивающими свойствами.
  • Cerruti. Тканевые натяжные потолки от производителя из Швейцарии. Их отличительной особенностью является двусторонняя пропитка, а также дополнительная защита полотна за счет лакирования. Это придают изделию влагоотталкивающие свойства и повышает водонепроницаемость. Помимо стандартных белых полотен в ассортименте Cerrutiпредставлены светопрозрачные, антишумовые и ультраматовые варианты.

Виды тканевых натяжных потолков

Существует несколько вариантов оформления. Наиболее популярные решения последних лет:

  • Белый потолок. Нестареющая классика, которая подходит практически для любого интерьера. Такое решение можно использовать в небольшой или просторной комнате, независимо от ее назначения.
  • Цветные полотна. Цветная ткань обойдется дороже, чем белая. Но многие выбирают такой вариант для дизайнерских интерьеров. Плюсы в том, что после монтажа материал имеет тот же оттенок, что и образец. То есть удается избежать проблемы, которая часто возникает с ПВХ, когда после монтажа полотно кажется темнее/светлее.
  • Светопрозрачные полотна. Используются для создания необычных световых узоров за счет установки осветительных приборов выше уровня полотна. С помощью такой ткани можно сделать подсветку определенной зоны.
  • Потолки с фотопечатью. На ткань можно нанести практически любое изображение и рисунок. Это позволяет создать уникальный дизайн помещения. Однако обойдется такой вариант дороже однотонного покрытия.
  • Мерцающие поверхности. Такие тканевые натяжные потолки нередко называют сатиновыми, однако они несколько отличаются по своему виду от такой же разновидности ПВХ-полотен. Название «сатиновый» дано полотну не случайно – внешне материал очень напоминает одноименную ткань. Это – нестандартное решение, которое подойдет для тех, кто не хочет использовать варианты с матовой структурой. Поверхность ткани в этом случае имеет блестящие вкрапления, что позволяет при грамотном подборе освещения добиться необычного визуального эффекта.
  • Акустические полотна. Такие натяжные покрытия применяются в помещениях, где важно добиться полного отсутствия эха. За счет специальной структуры и использования подложки удается исключить появление нежелательных акустических эффектов.

Размеры полотен и монтажные работы

При монтаже тканевых натяжных потолков важно учитывать некоторые особенности. Одной из ключевых является ширина полотна. Если говорить о наиболее популярных брендах на рынке, то в их линейке представлены полотна размерами 310, 350, 410, 450 и 510 см. Но нужно учитывать, что ткань при монтаже не тянется. Более того, в процессе установки «теряется» около 20 см. Поэтому при расчете размеров покрытия нужно учитывать запас по 10–15 см с каждой стороны. Во время монтажа края полотна заправляются в багеты, после чего закрепляются в них. Лишний материал после этого обрезается.

Если ширина помещения больше 5 м (например 6 м или 7 м), то использование тканевого натяжного потолка также возможно. В этом случае происходит так называемый шовный монтаж. Точнее – два полотна соединяются между собой при помощи специального алюминиевого профиля. Однако стоит понимать, что эта конструкция будет заметна, то есть лучше всего продумать расположение профиля заранее. Многие делают такой элемент частью дизайна (например, используя несколько цветов ткани и т. д.).

Монтаж тканевых полотен выполняется при комнатной температуре, предварительно не нужен прогрев материала. В результате можно выполнить работы даже в холодных, неотапливаемых помещениях. Кроме этого, удается избежать выделения формальдегида и других вредных веществ при нагревании. Также стоит отметить, что для проведения установки покрытия не потребуется выносить из комнаты мебель и технику.

Монтаж тканевого потолка включает в себя выполнение следующих работ:

  1. Определение уровня.
  2. Замер углов комнаты.
  3. Монтаж багетов и креплений. В настоящее время применяется клипсовый или П-образный профиль. При этом более надежным и, как следствие, более популярным является именно клипсовый багет.
  4. Декорирование потолка.
  5. Установка системы освещения.

Важным условием, которое должно быть соблюдено перед установкой покрытия, является отсутствие пыли и грязи в помещении. Перед монтажом потолка следует обязательно провести влажную уборку.

Покрасить тканевый натяжной потолок можно сразу после завершения монтажных работ. Для выполнения такой процедуры подойдут не все лакокрасочные покрытия, поэтому советуем заранее изучить этот вопрос.

Примерная стоимость в 2023 году

При расчете стоимости учитывается несколько факторов:

  • Цена самого полотна. Она рассчитывается исходя из габаритов и стоимости материала за 1 м2.
  • Комплектующие. Крепления для люстры, багеты и другие необходимые для монтажа элементы также потребуется учесть при расчете.
  • Монтажные работы. В нашей компании установка «под ключ» стоит от 600 руб. за 1 м2. Минимальной стоимость будет для установки в квадратной/прямоугольной комнате без выступов. Дороже – дополнительные работы (например, обход трубы).

Дешевле всего обойдутся белые тканевые потолки – стоимость такого материала в среднем начинается от 700–900 руб. за 1 м2. Цветные полотна стоят примерно в 1,5–2 раза дороже. Столько же вы потратите на светопрозрачные и сатиновые варианты. А за потолок с фотопечатью придется существенно доплатить.

Подведем итоги

Сложно ответить, какие тканевые натяжные потолки лучше. При выборе руководствуйтесь собственным бюджетом и ожиданиям относительно вида покрытий. В качестве универсального решения стоит использовать белые полотна. В их применении есть несколько плюсов – это длительный срок службы (вы сможете использовать один и тот же потолок даже после нескольких ремонтов) и максимально низкая цена. Кроме этого, при необходимости тканевое покрытие можно перекрасить до 10 раз.

Для дизайнерского интерьера могут потребоваться варианты с росписью или фотопечатью. Большим спросом в последнее время пользуются светопрозрачные полотна. Однако обойдутся такие варианты дороже. Кроме этого, после нового ремонта они могут попросту не вписаться в интерьер.

В целом тканевые натяжные потолки ничуть не уступают, а зачастую выигрывают у ПВХ. Полотна из ткани станут отличным решением для спальни или гостиной. Они помогут создать нескучный интерьер и сделать помещение более уютным и комфортным.

 

Получите расчет ремонта Вашей квартиры уже сегодня

Если вам известна площадь Вашей квартиры и Вы уже определились с типом ремонта - наш специалист
посчитает для Вас его стоимость и сообщит в удобной для Вас форме (по телефону или e-mail)

Тип дома
Вид ремонта
Площадь помещения, м2
Количество комнат, шт

Также понадобится

Если Вам не известны точные данные для заполнения формы, наш специалист приедет к Вам бесплатно!
(проведет все необходимые замеры и рассчитает стоимость на месте)

Удобный вид связи

для отправка результата

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

  • Политика конфиденциальности
 

Калькулятор

Информацияx